Пчеловодство Беларуси
пчеловодам, производителям, потребителям
Поиск       Вход | Регистрация
Болезни и Вредители

Болезни и Вредители

|
Открыть Новую Тему

Дезинфекция при аскосферозе

- > Дезинфекция объектов пчеловодства. Ветеринарно-санитарные правила по проведению ветеринарной дезинфекции.
1       13:49 15.01.2017
Ответить

211. При аскосферозе ульи, рамки и другие деревянные предметы от больных пчелиных семей подвергают тщательной механической очистке и обрабатывают двукратно с интервалом 1 ч по 0,25 л/м2 одним из следующих дезинфектантов: раствором, содержащим 10 % перекиси водорода и 0,5 % муравьиной кислоты, при экспозиции с момента нанесения 4 ч; 10 %-м раствором препарата однохлористого йода при экспозиции 5 ч; щелочным раствором, содержащим 15 % формальдегида и 5 % едкого натра, при экспозиции 6 ч. После дезинфекции все предметы промывают водой и просушивают.

Пустые соты (без трупов личинок) орошают с обеих сторон с помощью дезинфекционной установки или гидропульта до полного заполнения ячеек одним из следующих препаратов: раствором, содержащим 10 % перекиси водорода и 0,5 % муравьиной кислоты, при экспозиции 4 ч; 4 %-м раствором однохлористого йода при экспозиции 5 ч. Остальные соты перетапливают на воск. Вытопки и мерву сжигают.

После дезинфекции соты промывают водой. Дезинфицирующий раствор и воду из ячеек сотов удаляют путем встряхивания соторамок, после чего соты просушивают.

Металлический инвентарь подвергают механической очистке и обрабатывают двукратно с интервалом 1 ч по 0,5 л/м2 щелочным раствором, содержащим 10 % формальдегида и 5 % едкого натра при экспозиции 6 ч. После дезинфекции инвентарь промывают водой и просушивают.

Медогонки обрабатывают двукратно с интервалом 1 ч по 0,25 л/м2 одним из следующих дезинфицирующих средств: раствором, содержащим 10 % перекиси водорода и 0,5 % муравьиной кислоты, при экспозиции с момента первого нанесения 4 ч; щелочным раствором, содержащим 10 % формальдегида и 5 % едкого натра, при экспозиции с момента первого нанесения 6 ч. После дезинфекции медогонки промывают водой и просушивают.

С воском и медом, полученным от неблагоприятных пасек, поступают в соответствии с пунктом 205. Территорию пасеки, утеплительные подушки, халаты полотенца, лицевые сетки дезинфицируют как при американском гнильце.




...Узнай что еще ищут! ...
  • Прочее

  • Случайные темы:
    печеночница благородная

    В Гродненском районе вчера на солнце пчелы носили обножку с "котиков" вербы. А в сыром сумрачном ельнике сплошной синий ковер - ...


    Вопросы:
    Поясните связку: порода пчел, вид улья, технология

    Дмитрий Рахматулин, на одной из встреч где я присутствовал, Сказал что:

    первично выбирается порода пчел, под нее улей и затем технологий.

    Чтот я ...


    Вопросы:

        Подробнее